GNOME 1.4 - en to es translation catalogue (969 entries)

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
es: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas de Ayuda GNOME</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
es: 
    <p>
    <br>
    <H3>Páginas GNU Info</H3>
    <p>
    <UL>

en:  (empty)
es:  (vacío)

en:  Desktop
es: Escritorio

en:  Folder
es:  Carpeta

en: %A %B %d
es: %A %d de %B

en: %A, %B %d
es: %A %d de %B

en: %A, %B %d %Y
es: %A, %d de %B de %Y

en: %a
    %b %d
es: %a %d
    de %b

en: %a %b %d
es: %a %d de %b

en: %d messages
es: %d mensajes

en: %d/%d messages
es: %d/%d mensajes

en: %s applet appears to have died unexpectedly.
    
    Reload this applet?
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it from
    the "Applets" submenu in the main menu.)
es: %s aplique parece haber muerto inesperadamente.
    
    ¿Recargar este aplique?
    
    (Si selecciona no recargarlo ahora puede añadirlo luego desde el
    submenú "Apliques" en el menú principal.)

en: %s the Fish
es: El pez %s

en: %s the GNOME Fish Says:
es: %s, el pez de GNOME dijo:

en: %s%cScreenshot-%d.png
es: %s%cPantallazo-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s-%d.png
es: %s%cPantallazo-%s-%d.png

en: %s%cScreenshot-%s.png
es: %s%cPantallazo-%s.png

en: %s%cScreenshot.png
es: %s%cPantallazo.png

en: (C) 1997-2000 the Free Software Foundation
es: (C) 1997-2000 la Free Software Foundation

en: (c) 1998 the Free Software Foundation
es: © 1998 la Free Software Foundation

en: (c) 1998-2000 the Free Software Foundation
es: © 1998 la Free Software Foundation

en: (c) 1998-2001 the Free Software Foundation
es: (C) 1998-2001 la Free Software Foundation

en: (with minor help from George)
es: (con un poco de ayuda de George)

en: -*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*
es: "-*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*

en: ... and many more
es: ... y muchos más

en: 12 hour
es: 12 horas

en: 24 hour
es: 24 horas

en: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
es: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Tabla de Contenidos</h1>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
es: <BODY>No se pudo cargar la tabla de contenidos por omisión</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
es: <BODY>Argumento desconocido para la tabla de contenidos</BODY>

en: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Results of the substring search for the string
es: <HTML>
    <BODY> BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Resultados de la búsqueda con la cadena

en: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
es: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Índice de contenidos</h1>

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
es: <body><h2>Error: archivo no encontrado</h2></body>

en: <br><B>No matches found</B>
es: <br><B>No se encontró ninguna ocurrencia</B>

en: <h2>GNOME Help</h2>
es: <h2>Ayuda de GNOME</h2>

en: <h2>Info Pages</h2>
es: <h2>Páginas del Manual</h2>

en: <h2>Man Pages</h2>
es: <h2>Páginas del Manual</h2>

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
es: <p>
    <br>
    <H3>Páginas del Manual</H3>
    <p>
    <UL>

en: ???
es: ¿¿??

en: A normal member of the session.
es: Un miembro normal de la sesión

en: A session shutdown is in progress.
es: Un cierre de sesión está en curso.

en: A swallowed application appears to have died unexpectedly.
    Attempt to reload it?
es: Una aplicación miniaturizada parece haber muerto inesperadamente.
    ¿Intento recargarla?

en: A tasklist for the GNOME desktop environment.
    Icons by Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).
es: Una lista de tareas para en entorno de escritorio GNOME.
    Iconos de Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).

en: About GNOME
es: Acerca de GNOME...

en: About GNOME...
es: Acerca de GNOME...

en: About the panel...
es: Acerca del panel...

en: About...
es: Acerca...

en: Above
es: Sobre

en: Above other windows
es: Sobre otras ventanas

en: Action
es: Acción

en: Add Startup Program
es: Añadir Programa de Inicio

en: Add a new session
es: Añadir una sesión nueva

en: Add appointement...
es: Añadir cita...

en: Add bookmark
es: Añadir un marca-libros

en: Add from menu
es: Añadir desde el menú

en: Add new item to this menu
es: Añade este nuevo elemento a este menú

en: Add this applet as a launcher to panel
es: Añadir este aplique como lanzador al panel

en: Add this as drawer to panel
es: Añadir este cajón al panel

en: Add this as menu to panel
es: Añadir este menú al panel

en: Add this launcher to panel
es: Añadir este lanzador al panel

en: Add this program to Favorites
es: Añadir este programa a los favoritos

en: Add this to Favorites menu
es: Añadir al menú personal

en: Add to panel
es: Añadir al panel

en: Add...
es: Añadir...

en: Adding tearoff when tearoffs are disabled
es: Añadir linea de separación cuando esta opción este desactivada

en: Administration
es: Administración

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Alexandre Muniz
es: Alexandre Muñiz

en: Aligned panel
es: Panel alineado

en: All properties...
es: Todas las propiedades...

en: Allow typing in a command line instead of choosing an application from the list
es: Permitir teclear una línea de comandos en lugar de seleccionar una aplicación de la lista

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
es: Los tipos de editor alternativos aún no están soportados por gnome-edit.
    Elija un ejecutable de editor estándar en el aplique-c gnome-edit del
    centro de control de GNOME.

en: Always started on every login.
es: Siempre lanzado en cada login

en: Amusements
es: Divertimientos

en: An applet is not responding to a save request.
    Remove the applet or continue waiting?
es: Un aplique no responde a la petición de guardar.
    ¿Quitar el aplique o seguir esperando?

en: Animation
es: Animación

en: Animation speed
es: velocidad de la animación

en: App
es: Aplicación

en: Applet
es: Aplique

en: Applet appearance
es: Aspecto del aplique

en: Applets
es: Apliques

en: Applets (system menus)
es: Apliques (menús de sistema)

en: Applets:
es: Apliques:

en: Application
es: Aplicación

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Applications menu
es: Menú de Aplicaciones

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar esta carpeta y todos sus contenidos?

en: Arrange Icons
es: Ordenar iconos

en: Audio Settings
es: Configuración de Audio

en: Audio mixer
es: Mezclador de audio

en: Auto hide
es: Esconderse automáticamente

en: Automatically re-check menus
    for newly installed software
es: Comprobar automáticamente menús
    para software instalado recientemente

en: Automatically save changes to session
es: Guardar cambios de sesión automáticamente

en: Available Programs
es: Programas disponibles

en: Avoid on maximize
es: Evitar al restaurar

en: Avoid this panel when maximizing windows
es: Evitar este panel cuando se restauren las ventanas

en: BMarks
es: Marcas

en: Back
es: Atrás

en: Background
es: Fondo

en: Background Settings
es: Configuración de Fondo

en: Background Type:
es: Tipo de fondo:

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Background pixmap
es: Pixmap de fondo

en: Background pixmap does not scroll
es: Pixmap de fondo no deslizante

en: Background pixmap scrolls
es: Pixmap de fondo deslizante

en: Background should be shaded
es: El fondo debe enrollarse

en: Background type
es: Tipo de fondo

en: Before each update:
es: Antes de cada actualización:

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Below
es: Bajo

en: Below other windows
es: Bajo otras ventanas

en: Black on light yellow
es: Negro sobre amarillo brillante

en: Black on white
es: Negro sobre blanco

en: Blank Screen Now
es: Limpiar la pantalla ahora

en: Blinking cursor
es: Cursor intermitente

en: Bookmark
es: Marcador

en: Bookmark file
es: Archivo de marcadores

en: Border width (tile only)
es: Espesor del borde (solo mosaico)

en: Browse
es: Buscar

en: Browse Currently Running Programs...
es: Navegar Programas Actualmente en Ejecución...

en: Browse the startup hints
es: Navegar por los consejos al inicio

en: Browse...
es: Buscar...

en: Bug Tracking System (www)
es: Sistema de seguimiento de errores (www)

en: Button type:
es: Tipo de botón:

en: Buttons
es: Botones

en: By Name
es: Por nombre

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Time Last Accessed
es: Por ultima fecha de acceso

en: By Time Last Changed
es: Por ultima fecha de cambio

en: By Time Last Modified
es: Por ultima fecha de modificación

en: By Type
es: Por tipo

en: COMMAND
es: COMANDO

en: CORBA Exception
es: Excepción Corba

en: C_olor selector...
es: Selector de _colores...

en: Cache file
es: Archivo de caché

en: Cache size
es: Tamaño de la caché

en: Can't create applet!
es: ¡No puedo crear el aplique!

en: Can't create menu, using main menu!
es: ¡Imposible de abrir el menú, usando el menú principal!

en: Can't create the user menu directory
es: incapaz de crear directorio usuario: %s

en: Can't execute 'About GNOME'
es: No pude ejecutar 'Acerca de GNOME'

en: Can't execute printer command
es: No puedo ejecutar el comando de la impresora

en: Can't execute the screenshot program
es: No se puede ejecutar el programa de captura de pantalla

en: Can't find an empty spot
es: No puedo encontrar hueco

en: Can't find the screenshot program
es: No se puede encontrar el programa de captura de pantalla

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
es: Imposible de recoger goad_id para el aplique; ignorándolo.

en: Can't get goad_id from desktop entry!
es: ¡Imposible de recoger goad_id de la entrada del escritorio!

en: Can't load entry
es: Imposible cargar la entrada

en: Can't open directory, using main menu!
es: ¡Imposible de abrir el directorio, usando el menú principal!

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Login
es: Cancelar Login

en: Cannot activate a panel object
es: No pude activar un objeto del panel

en: Cannot create an item with an empty command
es: No puedo crear un ítem con un comando vacío

en: Cannot create object
es: No puedo crear el objeto

en: Cannot execute panel global properties
es: No pude ejecutar las propiedades globales del panel

en: Cannot execute the gmc-client program,
    perhaps gmc is not installed
es: No puedo ejecutar el programa gmc-client,
    tal vez gmc no está instalado

en: Cannot execute the gnome calendar,
    perhaps it's not installed.
    It is in the gnome-pim package.
es: No puedo ejecutar el programa calendario,
    tal vez no este instalado.
    Esta en el paquete gnome-pim

en: Cannot execute xscreensaver
es: No puede ejecutar xscreensaver

en: Cannot find pixmap file %s
es: No se encuentra el archivo pixmap %s

en: Cannot launch gmenu!
es: ¡No se puede lanzar gmenu!

en: Cannot start CORBA
es: No puede iniciar CORBA

en: Carlos Perello Marin
es: Carlos Perelló Marín

en: Check for mail
es: Revisar el correo

en: Check for mail every
es: Revisar el correo cada

en: Choose Current Session
es: Seleccionar Sesión Actual

en: Choose an icon
es: Seleccione un icono

en: Click on the GNOME foot icon to open the
    Main Menu.  This menu contains all
    GNOME applications, tools, and commands.
es: Pulse el icono huella de pie GNOME para abrir el
    menú principal. este menú contiene todas 
    las aplicaciones, herramientas, y comandos de GNOME.

en: Clicked tile
es: Mosaico hundido

en: Clock
es: Reloj

en: Clock Applet
es: Aplique del reloj

en: Clock applets
es: Applets de relojes

en: Clock properties
es: Propiedades del reloj

en: Clocks
es: Relojes

en: Close All
es: Cerrar Todo

en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
es: Cerrar el cajón si un lanzador dentro de él es accionado

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Collapse
es: Ocultar

en: Color XTerm
es: XTerm a color

en: Color Xterm
es: Xterm a color

en: Color palette:
es: Paleta de colores:

en: Color scheme:
es: Esquema de colores:

en: Color selector
es: Selector de colores

en: Color to use:
es: Color usado:

en: Colors
es: Colores

en: Columns of Desktops
es: Columnas de Escritorios

en: Command
es: Comando

en: Command (optional)
es: Comando (opcional)

en: Command to execute when fish is clicked:
es: Comando a ejecutar cuando se pulsa sobre el pez:

en: Command to run before we check for mail:
es: Comando a ejecutar antes de comprobar el correo:

en: Confirm before killing windows
es: Confirmar antes de matar una ventana

en: Confirm the removal of panels with a dialog
es: Confirmar la eliminación de paneles con un diálogo

en: Constant speed animations
es: Animaciones con velocidad constante

en: Continue
es: Continuar

en: Continue waiting
es: Continuar esperando

en: Copy date
es: Copiar la fecha

en: Copy time
es: Copiar el tiempo

en: Could not call time-admin
    Perhaps time-admin is not installed
es: No se pudo llamar a time-admin
    Puede ser que time-admin no esté instalado

en: Could not connect to gnome-session
es: No pudo conectar a la sesión de GNOME

en: Could not connect to the session manager
es: No se puede conectar al gestor de sesión

en: Could not get directory name from path: %s
es: No pude obtener el nombre de directorio en la ruta: %s

en: Could not get file from path: %s
es: No pude obtener el archivo en la ruta: %s

en: Could not get file name from path: %s
es: No pude obtener el archivo en la ruta: %s

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
es: No puede encontrar la dirección de Internet de %s.
    Esto impedirá a GNOME operar correctamente.
    Puede intentar corregir este error añadiendo
    %s al archivo /etc/hosts.

en: Could not open .order file: %s
es: No pude abrir el archivo .order: %s

en: Could not open .order file: %s
    %s
es: No pude abrir el archivo .order: %s
    %s

en: Could not open file '%s' for writing
es: No pude abrir el archivo .order: %s para escritura

en: Could not remove old order file %s: %s
es: No se pudo borrar el archivo order antiguo %s: %s

en: Could not remove the menu item %s: %s
es: No pude quitar el elemento %s: %s

en: Could not rename tmp file: %s to %s
    %s
es: No pude renombrar el archivo tmp: %s a %s
    %s

en: Couldn't add applet
es: ¡No puedo añadir el aplique!

en: Count
es: Total

en: Create a new item
es: Crear una nueva carpeta

en: Create a new menu item
es: Crear una nueva carpeta

en: Create a new submenu
es: Crear una nueva subcarpeta

en: Create launcher applet
es: Crear un aplique de lanzado de programas

en: Create menu item
es: Crear un elemento de menú

en: Create panel
es: Crear un  panel

en: Create swallow applet
es: Crear aplique englobado

en: Creates a new terminal window
es: Crear un nuevo terminal

en: Current screen:
es: Pantalla actual:

en: Current session managed programs
es: Permite configurar las propiedades del gestor de sesiones de Gnome

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom colors
es: Colores personalizados

en: Debian menus
es: Menús Debian

en: Debug level
es: Nivel del rastreo de depuración

en: Default
es: Por omisión

en: Default (from global preferences)
es: Por defecto (de las preferencias globales)

en: Default movement mode
es: Modo de movimiento predeterminado

en: Default task size:
es: Tamaño por omisión de la tarea:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete empty submenu?
es: ¿Borrar carpeta vacía?

en: Delete generates DEL/^H
es: Suprimir genera DEL/^H

en: Delete selected menu item
es: Borrar el elemento de menú seleccionado

en: Delete this menu item?
es: ¿Borrar éste elemento de menú?

en: Depth (displacement when pressed)
es: Profundidad (desplazamiento al pulsar)

en: Description
es: Descripción

en: Desk Guide
es: Guía del Escritorio

en: Desk Guide Alert
es: Alerta de la Guía del Escritorio

en: Desk Guide Settings
es: Configuraciones de la Guía del Escritorio

en: Desk Guide Task View
es: Ver Tarea de la Guía del Escritorio

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
es: Retardo de consejo de Guía de Escritorio [ms]

en: Deskguide (the desktop pager)
es: Guía del Escritorio (el paginador del escritorio)

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Height [pixels]
es: Altura de Escritorio [pixels]

en: Desktop Settings
es: Configuración del área de trabajo

en: Desktop Width [pixels]
es: Ancho de Escritorio [pixels]

en: Desktop entry properties
es: Propiedades de la entrada escritorio

en: Desktop menu:
es: Menú de Escritorio:

en: Desktop name tooltip delay [ms]
es: Retardo de consejo de nombre de Escritorio [ms]

en: Desktop:
es: Escritorio:

en: Development
es: Desarrollo

en: Development (www)
es: Desarrollo (www)

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discarded on logout and can die.
es: se descarta al des-presentarse y puede morir.

en: Display
es: Visualizar

en: Display fortunes instead of hints
es: Mostrar fortunes en vez de consejos

en: Display message of the day instead of hints
es: Mostrar mensaje del día en vez de consejos

en: Display normal hints
es: Mostrar consejos normales

en: Display this dialog next time
es: Mostrar este formulario la próxima vez

en: Display tooltips with full task names
es: Mostrar consejos con nombres completos de la tarea

en: Distribution menu (if found):
es: Menú de distribución (si se encuentra):

en: Distribution:
es: Distribución:

en: Divide height by number of rows
es: Dividir altura por número de filas

en: Divide height by number of vertical areas
es: Dividir altura por número de áreas verticales

en: Divide width by number of columns
es: Dividir ancho por número de columnas

en: Divide width by number of horizontal areas
es: Dividir anchura por número de áreas horizontales

en: Do not shade background
es: No sombrear el fondo

en: Do not start up shells as login shells
es: No abrir los interpretes como interpretes de login

en: Do not update lastlog entry
es: No actualizar el registro de acceso

en: Do not update utmp entry
es: No actualizar la entrada de utmp

en: Do not update wtmp entry
es: No actualizar la entrada de wtmp

en: Don't avoid on maximize
es: No evitar al restaurar

en: Don't know how to activate `%s'
es: No se como activar `%s'

en: Don't scale image to fit
es: No redimensionar imagen para que quepa en el panel

en: Drawer
es: Cajón

en: Drawer handle
es: Tirador del cajón

en: Drawer icon
es: Icono del cajón

en: Drawer sliding
es: Icono del cajón

en: E-Mail utility
es: Programa de correo electrónico

en: Edge panel
es: Panel de lado

en: Edit
es: Editar

en: Edit Startup Program
es: Editar Programas de Inicio

en: Edit menus...
es: Editar menús...

en: Edit session name
es: Editar nombre de sesión

en: Edit...
es: Editar...

en: Emacs text editor
es: Editor de textos Emacs

en: Enable Auto-hide
es: Activar el botón de ocultación automática

en: Enable animations
es: Activar las animaciones

en: Enable bold text
es: Habilitar el texto resaltado

en: Enable hidebutton
es: Activar el botón de escondido

en: Enable hidebutton arrow
es: Activar flecha del botón de escondido

en: Enable login hints
es: Activar consejos al entrar

en: Enable multibyte support
es: Activar el soporte multibyte

en: Enable panel keybindings
es: Activar los atajos de teclado

en: Enable task grouping
es: Habilitar agrupamiento de tareas

en: End world hunger
es: Fin del hambre mundial

en: Enlightenment Window Manager
es: Gestor de Ventanas Enlightenment

en: Entire menu
es: Menú completo

en: Ephemeris for X (Astronomy)
es: Ephemeris para X (Astronomía)

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
es: Error ocurrido durante la ejecución del editor escogido.
    
    El editor que escogió probablemente no esté disponible,
    o no se encuentre en su ruta actual.

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
es: Error al cargar el documento:
    
    %s
    
    Probablemente Vd. no tenga esta
    documentación instalada
    en su sistema.

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute a command line
es: Ejecutar una línea de comandos

en: Execute this program instead of a shell
es: Ejecutar este programa en vez del interprete

en: Execute this program the same way as xterm does
es: Ejecutar este programa de la misma manera que lo hace un xterm

en: Expand
es: Expandir

en: Explicit hide
es: Esconder explícitamente

en: FAQ (www)
es: Preguntas frecuentes-FAQ (www)

en: FONT
es: FUENTE

en: Failed to create directory
es: No pudo crear el directorio

en: Failed to execute command:
    %s
es: No se puedo ejecutar el comando:
    %s

en: Failed to execute command:
    %s
    %s
es: No se puedo ejecutar el comando:
    %s
    %s

en: Failed to load this program!
es: ¡Fallo al cargar este programa!

en: Fast but low quality scaling of button icons
es: Rápido pero peor calidad de escalado de iconos de botones

en: Favorites
es: Favoritos

en: Favorites (user menus)
es: Favoritos (menús del usuario)

en: Favorites menu
es: Menú de favoritos:

en: Favorites:
es: Favoritos:

en: File
es: Archivo

en: File %s already exists. Overwrite?
es: El archivo %s ya existe. ¿Sobreescribirlo?

en: File Formats
es: Formatos de archivos

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: Fill window thumbnails with screen contents
es: Rellenar vistas en miniatura de ventanas con contenidos de la pantalla

en: Fish
es: Pez

en: Floating panel
es: Panel flotante

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Follow panel size
es: Seguir el tamaño de panel

en: Font:
es: Fuente:

en: Fore/Background Color:
es: Color de Primer plano/de Fondo:

en: Foreground color
es: Color de primer plano

en: Foreground color:
es: Color de primer plano:

en: Format
es: Formato

en: Forward
es: Adelante

en: Frames In Animation:
es: Imágenes en la animación:

en: Frederic Devernay
es: Frédéric Devernay

en: Free movement (doesn't disturb other applets) (or use Alt)
es: Movimiento libre (no modifica los otros apliques) (o use Alt)

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: GNOME Desktop Guide (Pager)
es: Guía del Escritorio de GNOME (Paginador)

en: GNOME Developers' Site
es: Sitio de Desarrolladores de GNOME

en: GNOME Fish Properties
es: Propiedades del pez GNOME

en: GNOME Help
es: Ayuda de GNOME

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
es: El Visualizador de Ayuda de GNOME permite acceder fácilmente a todos los recursos de documentación de su sistema

en: GNOME Help Path
es: Ruta para la ayuda de GNOME

en: GNOME Hints
es: Consejos de GNOME

en: GNOME Login
es: Sesión GNOME

en: GNOME Main Site
es: Sitio Principal de GNOME

en: GNOME News Site
es: Sitio de Noticias de GNOME

en: GNOME Tasklist
es: Lista de tareas de GNOME

en: GNOME Terminal
es: Terminal de GNOME

en: GNOME front-end to aspell
es: Interfaz GNOME para aspell

en: GNOME menu editor
es: Editor de Menú GNOME

en: GNOME terminal
es: Terminal UNIX de GNOME

en: GNOME terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)
es: Terminal de GNOME:	Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)

en: GNOME was brought to you by
es: GNOME está aquí gracias a

en: GNU Image Manipulation Program
es: Programa de manipulación de imágenes GNU

en: Games
es: Juegos

en: Games menu
es: Menú de Juegos

en: Geometry
es: Geometría

en: Gergo Erdi
es: Gergö Érdi

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-core
es: No se encuentra el archivo de Glade para la captura de pantalla.
    Por favor, verifique su instalación de gnome-core

en: Global Preferences...
es: Propiedades globales...

en: Global main menu
es: Menú principal global

en: Global menu
es: Menú global

en: Global panel properties
es: Propiedades globales del panel

en: Gnome Help Bookmarks
es: Marcadores de la ayuda de GNOME

en: Gnome Help Browser
es: Visualizador de ayuda de GNOME

en: Gnome Help Configure
es: Configurar la Ayuda de GNOME

en: Gnome Help History
es: Historia de la ayuda de GNOME

en: Gnome hint
es: Consejo de GNOME

en: Go to the next location in the history list
es: Ir a la siguiente posición

en: Go to the previous location in the history list
es: Ir a la posición anterior

en: Grab a window instead of the entire screen
es: Capturar una ventana en lugar de la pantalla completa

en: Grab key...
es: Grabar tecla...

en: Graphical File Manager
es: Gestor de archivos gráfico

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics menu
es: Menú de programas relacionados con gráficos

en: Green on black
es: Verde sobre negro

en: Gtk+ port of Vim
es: Vim portado a Gtk+

en: HEIGHT
es: Alto

en: Height
es: Alto

en: Height of window
es: Tamaño de la ventana

en: Help
es: Ayuda

en: Help on %s
es: Ayuda sobre %s

en: Help on Help
es: Ayuda sobre la ayuda

en: Help system
es: Sistema de ayuda

en: Hidden
es: Esconder

en: Hide
es: Esconder

en: Hide advanced options
es: Ocultar las opciones avanzadas

en: Hide buttons
es: Activar botones de escondido

en: Hide delay (ms)
es:  (ms)

en: Hide menubar
es: Esconder la barra de menú

en: Hide the advanced controls below this button.
es: Ocultar los controles avanzados bajo este botón.

en: Hide this panel
es: Ocultar este panel

en: Hiding
es: Ocultar

en: Hiding policy
es: Política de ocultación

en: History
es: Historia

en: History and cache
es: Historia y caché

en: History file
es: Archivo de historia

en: History size
es: Tamaño de la historia

en: Horizontal Layout
es: Distribución Horizontal

en: Huge (80 pixels)
es: Inmenso (80 pixels)

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
es: Se detectó un panel que ya está ejecutándose.
    ¿Desea lanzar igual otro panel?
    (El nuevo panel no será relanzado).

en: Icon
es: Icono

en: Iconify
es: Minimizar

en: Iconify All
es: Minimizar todo

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
es: Si Vd. está usando un Linux 2.2.x con glibc 2.1.x
    el problema es probablemente debido a una configuración
    incorrecta de los ptys Unix98.
    
    Lea Linux/documentación/cambios para ver cómo
    configurarlos correctamente.

en: Image
es: Imagen

en: Image loading and display settings
es: Configuración de la apertura y visualización de imágenes

en: Imlib Configuration Options
es: Configuración de Imlib

en: In a submenu
es: En un submenú

en: In the menu
es: En el menú

en: Inactive
es: Inactivo

en: Incremental update delay [ms]
es: Retardo de actualización incremental [ms]

en: Index
es: Índice

en: Info Pages
es: Páginas GNU Info

en: Info Path
es: Rutas para Info

en: Inigo Serna
es: Iñigo Serna

en: Initialize session settings
es: Inicializar las propiedades de la sesión

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
es: No hay memoria para guardar la captura de pantalla.
    Por favor, libere algunos recursos e inténtelo de nuevo.

en: Integrated help system (Info, man, HTML)
es: Sistema integral de ayuda (Info, man, HTML)

en: Internet
es: Red

en: Internet time
es: Tiempo de Internet

en: Japanese terminal emulation program
es: Emulador de terminal japonés (ideográfico)

en: KDE menu (if found):
es: Menú KDE (si se encuentra):

en: KDE menus
es: Menús KDE

en: Kanji terminal
es: Terminal Kanji

en: Keep menus in memory
es: Guardar los menús en memoria

en: Keep panels above other windows
es: Mantener paneles sobre otras ventanas

en: Keep panels below other windows
es: Mantener paneles bajo otras ventanas

en: Keep panels on the same level as other windows
es: Mantener paneles al mismo nivel que otras ventanas

en: Key Bindings
es: Atajos de teclado

en: Keyboard Bell
es: Campana de Teclado

en: Keyboard Settings
es: Configuración de Teclado

en: Kill All
es: Matar Todo

en: Kill Daemon
es: Matar el demonio

en: Kill app
es: Matar aplicación

en: Kill session
es: Matar sesión

en: LASTLOG
es: Registrar el acceso

en: Large (64 pixels)
es: Grande (64 pixels)

en: Last
es: Último

en: Launcher
es: Lanzador

en: Launcher from menu
es: Lanzador desde menú

en: Launcher icon
es: Icono del lanzador

en: Launcher properties
es: Propiedades del lanzado de programas

en: Launcher...
es: Lanzador...

en: Layout
es: Distribución

en: Left
es: Izquierda

en: Level
es: Nivel

en: Library Functions
es: Funciones de la biblioteca

en: Linux console
es: Consola Linux

en: Local maildir
es: Directorio local del correo

en: Local mailspool
es: Cola del correo local

en: Location:
es: URL:

en: Lock Screen
es: Bloquear la pantalla

en: Lock Screen Now
es: Bloquear la pantalla

en: Lock button
es: Botón de bloquear pantalla

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
es: Bloquear la pantalla para que pueda abandonar temporalmente su ordenador

en: Log Out
es: Terminar sesión

en: Log out
es: Terminar sesión

en: Log out button
es: Botón de salida de sesión

en: Log out of GNOME
es: Salir del entorno GNOME

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down your computer
es: Terminar esta sesión para empezar otra como un usuario diferente o apagar su ordenador

en: Login
es: Acceso

en: Logout
es: Terminar sesión

en: Looking up internet address for %s
es: Buscando la dirección de Internet para %s

en: Mail check
es: Revisión del correo

en: Mail check Applet
es: Aplique de revisión del correo

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
es: La revisión del correo le avisa cuando llegan nuevos mensajes a su buzón

en: Mail check properties
es: Propiedades de la revisión de correo

en: Mail server:
es: Servidor de correo:

en: Mail spool file:
es: Archivo de cola de correo:

en: Mailbox
es: Casilla

en: Mailbox resides on:
es: El buzón se encuentra en:

en: Mailcheck
es: Buzón

en: Mailing Lists (www)
es: Listas de correo (www)

en: Main Menu
es: Menú Principal

en: Main menu
es: Menú principal

en: Make buttons flush with panel edge
es: Hacer que los botones hagan fluís en los paneles de lado

en: Man Pages
es: Páginas del Manual

en: Man Path
es: Rutas para las páginas del manual

en: Many many others ...
es: Y muchos muchos más ...

en: Martin Norbaeck
es: Martin Norbäck

en: Maximize mode
es: Restaurar modo

en: Menu
es: Menú

en: Menu editor
es: Editor de menús

en: Menu icon
es: Icono del menú

en: Menu panel
es: Panel con menú

en: Menu path
es: Ruta para el Menú

en: Menu properties
es: Propiedades del menú

en: Menu type
es: Tipo de menú

en: Menus
es: Menús

en: Merge in system menus
es: Insertar en los menús sistema

en: Message of The Day
es: Mensaje del día

en: Message of the day file to use:
es: Archivo del mensaje del día a usar:

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
es: Período de espera (ms) para que los clientes se mueran (0=infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
es: Período de espera (ms) para que los clientes se registren (0=infinito)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
es: Período de espera (ms) para que los clientes respondan (0=infinito)

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Monitors
es: Monitores

en: Motif CD player w/ CDDB support
es: Reproductor de CD de Motif con soporte de CDDB

en: Mouse Settings
es: Configuración de Ratón

en: Move
es: Mover

en: Move down
es: Hacia abajo

en: Move iconified tasks to current workspace when restoring
es: Mover la tareas minimizadas al espacio de trabajo actual al restaurar

en: Move selected menu down
es: Mover el menú seleccionado hacia abajo

en: Move selected menu up
es: Mover el menú seleccionado hacia arriba

en: Move up
es: Hacia arriba

en: Multimedia
es: Multimedios

en: Multimedia applets
es: Applets multimedios

en: Multimedia menu
es: Programas multimedios

en: NOLASTLOG
es: No registrar este acceso

en: Netscape browser
es: Navegador Netscape

en: Network
es: Red

en: Network applets
es: Applets relacionados a las redes

en: Never allowed to die.
es: No permitir nunca que finalice

en: New Folder
es: Nueva Carpeta

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: New Mail
es: Nuevos mensajes

en: New Submenu
es: Nuevo submenú

en: New _Item...
es: _Nueva entrada...

en: News (www)
es: Noticias (www)

en: No 'Exec' field in entry
es: No hay campo 'Exec' en el registro

en: No mail.
es: No tiene correo.

en: No message of the day found!
es: ¡No se encontró el mensaje del día!

en: No panel found
es: No se encontró panel

en: No program selected
es: No hay programas seleccionados

en: No response to the %s command.
es: No hubo respuesta al comando %s.

en: No socket was created
es: No se creó ningún socket

en: No system menus found!
es: !No se encontró ningún menú de sistema!

en: Non-session-managed Startup Programs
es: Programas de Inicio no-mantenidos-por-sesión

en: None
es: Ninguno

en: Normal menu
es: Menú normal

en: Normal tile
es: Mosaico normal

en: Not enough room to write file %s
es: No hay espacio suficiente para escribir el archivo %s

en: Note: The panel will size itself to the
    largest applet in the panel, and that
    not all applets obey these sizes.
es: Nota: El panel se adaptará por si mismo al
    tamaño del aplique más grande del panel, y que no
    todos los apliques obedecen a estos tamaños.

en: Number of tasks before grouping occurs
es: Número de tareas antes de que ocurra el agrupamiento

en: OK
es: Aceptar

en: Object created is not AppletWidget
es: El objeto creado no es un «widget» de tipo aplique

en: Off
es: Cortar

en: Offset from screen edge:
es: Margen desde el borde de la pantalla

en: On the main menu
es: En el menú principal

en: One moment, reading menus...
es: Un momento, leyendo menús...

en: Only read saved sessions from the default.session file
es: Leer únicamente las sesiones guardadas del archivo default.session

en: Only show current desktop in pager
es: Mostrar sólo escritorio actual en paginador

en: Only use empty space
es: Utilizar sólo espacio vacío

en: Open IM (input method)
es: IM abierto (método de entrada)

en: Open URL: %s
es: Abrir URL: %s

en: Open new browser window
es: Abre una nueva ventana

en: Options
es: Opciones

en: Options for the startup hint dialog
es: Opciones para el diálogo de consejos inicial

en: Order
es: Orden

en: Order:
es: Orden:

en: Orient panel horizontally
es: Orientar el panel horizontalmente

en: Orient panel vertically
es: Orientar el panel verticalmente

en: Orientation
es: Orientación

en: Override desktop height with panel size
es: Sobreponer altura del escritorio con tamaño del panel

en: Override desktop width with panel size
es: Sobreponer anchura del escritorio con tamaño del panel

en: Overwrite existing menu entry?
es: ¿Sobreescribir la entrada de menú existente?

en: Padding between applets
es: Acolchado entre apliques

en: Padding between applets and panel border
es: Acolchado entre apliques y borde del panel

en: Page Title
es: Título de la página

en: Panel Manual...
es: Menú principal

en: Panel Objects
es: Objetos del panel

en: Panel Position
es: Posición del panel

en: Panel menu:
es: Menú del Panel:

en: Panel properties
es: Propiedades del panel

en: Panel size:
es: Tamaño del panel:

en: Panel to add the launcher to
es: Panel al que añadir el lanzador

en: Panel treatment (GNOME compliant window managers only)
es: Comportamiento del Panel (sólo gestores de ventanas compatibles con GNOME)

en: Panel window level:
es: Nivel de ventana del panel:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paths
es: Rutas

en: Pause per frame (s):
es: Pausa por imagen (s):

en: Pick a Font
es: Seleccione una Fuente

en: Pick a color
es: Seleccione un color

en: Pixmap file:
es: Archivo pixmap:

en: Play a sound when new mail arrives
es: Reproducir un sonido cuando llegan nuevos mensajes

en: Popdown task view automatically
es: Vista automática de tareas hacia abajo

en: Popup menu key
es: Tecla del menú emergente

en: Position to add the launcher to
es: Posición a la que añadir el lanzador

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prelight buttons on mouseover
es: Iluminar los botones al sobrevolarlos el cursor

en: Press a key...
es: Pulse una tecla...

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Print Screenshot
es: Imprimir la captura de pantalla

en: Print command:
es: Comando de impresión:

en: Printer
es: Impresora

en: Printer Applet
es: Aplique de la impresora

en: Printer name:
es: Nombre de la impresora:

en: Printer properties
es: Propiedades de la impresora

en: Priority
es: Prioridad

en: Program
es: Programa

en: Programs
es: Programas

en: Programs (system menus)
es: Programas (menús del sistema)

en: Programs for Internet and networks
es: Programas para redes e Internet

en: Programs menu
es: Menú de programas:

en: Programs to be merged in (system menus)
es: Programas serán insertados en (menús del sistema)

en: Programs with smaller values are started before programs with higher values. The default value should be OK
es: Programas con valores pequeños comienzan antes que programas con valores grandes. El valor por defecto debería ser adecuado

en: Programs:
es: Programas:

en: Prompt on logout
es: Preguntar al salir

en: Properties
es: Propiedades

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Push movement (or use Shift)
es: Movimiento presionado (o use Shift)

en: Put into run dialog
es: Poner en el formulario de ejecución

en: Raise area grid over tasks
es: Bajar cuadrícula de área sobre tareas

en: Raise panels on mouse-over
es: Alzar los paneles al sobrevolarlos el cursor

en: RealPlayer multimedia player
es: Reproductor multimedia RealPlayer

en: Really log out?
es: ¿Realmente quiere terminar la sesión?

en: Really reset all GNOME user settings for %s?
es: ¿Realmente quieres resetear todas las propiedades de %s como usuario de GNOME?

en: Reboot
es: Reiniciar el equipo

en: Red Hat menus
es: Menús Red Hat

en: Regular XTerm
es: XTerm normal

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
es: Distribuido bajo los términos de la licencia GPL de GNU.
    Editor de Menú GNOME. Le permite editar los menús del Panel.

en: Reload
es: Releer

en: Remote IMAP-server
es: Servidor IMAP remoto

en: Remote POP3-server
es: Servidor POP3 remoto

en: Remote-client-error occured. Remote-polling deactivated. Maybe you used a wrong server/username/password?
es: Ha ocurrido un error de cliente remoto. Remote-polling desactivado. Quizá usó un  servidor/nombre de usuario/contraseña erróneo

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Program
es: Quitar Programa

en: Remove applet
es: Quitar el aplique

en: Remove from panel
es: Quitar del panel

en: Remove this item
es: Quitar este elemento

en: Remove this panel
es: Quitar este panel

en: Remove this panel...
es: Quitar este panel...

en: Reread all menus
es: Recargar todos los menús

en: Rescan Desktop Devices
es: Escanear de nuevo los dispositivos del escritorio

en: Rescan Desktop Directory
es: Escanear de nuevo los directorios del escritorio

en: Reset all user settings
es: Resetear todas las propiedades como usuario

en: Reset and _Clear
es: Reiniciar y _Limpiar

en: Respawn
es: Reinicio

en: Respawn abandoned due to failures.
es: Reinicio abandonado debido a fallos.

en: Restart Daemon
es: Rearrancar el demonio

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore All
es: Restaurar Todo

en: Revert
es: Revertir

en: Ridiculous (128 pixels)
es: Ridículo (128 pixels)

en: Right
es: Derecha

en: Rotate image for vertical panels
es: Rotar imagen para paneles verticales

en: Rotate on vertical panels
es: Rotar en los paneles verticales

en: Rows of Desktops
es: Líneas de Escritorios

en: Rows of tasks:
es: Líneas de tareas:

en: Run
es: Lanzar

en: Run Program
es: Lanzar Programa

en: Run button
es: Botón de ejecución

en: Run dialog key
es: Tecla para formulario de ejecución

en: Run in terminal
es: Ejecutar en terminal

en: Run...
es: Lanzar...

en: Running
es: Funcionando

en: Running in "Lockdown" mode.  This means your system administrator has prohibited any changes to the panel's configuration to take place.
es: Ejecutando en modo "Bajo bloqueo".  Esto significa que su administrador de sistemas ha prohibido que se efectúe cualquier cambio en la configuración del panel.

en: SETI@home monitor
es: Monitor de SETI@home

en: Save
es: Guardar

en: Save Current Session
es: Guardar sesión actual

en: Save changes?
es: ¿Guardar los cambios?

en: Save current setup
es: Guardar la configuración actual

en: Save current state of desktop
es: Guardar el estado actual del escritorio

en: Save screenshot to _desktop
es: Guardar la captura de pantalla en el _escritorio

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
es: Guardar captura de pantalla a página _web (guardada en ~/public__html)

en: Saving
es: Guardando

en: Saving session details.
es: Guardando las propiedades de la sesión

en: Sawfish Window Manager
es: Gestor de Ventanas Sawfish

en: Scale image (keep proportions)
es: Redimensionar imagen (conserva el aspecto)

en: Screensaver
es: Salvapantalla

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Screenshot Print Preview
es: Vista preliminar de la impresión

en: Scroll on keystroke
es: Desfile al teclear

en: Scroll on output
es: Desplazar al mostrar

en: Scrollback lines:
es: Lineas de deslizamiento hacia atrás

en: Scrollbar position:
es: Posición de la barra deslizadora:

en: Scrolling
es: Desfile

en: Select animation
es: Seleccionar la animación

en: Select-by-word characters:
es: Seleccionar caracteres por palabra:

en: Session
es: Sesión

en: Session Chooser
es: Selector de Sesión

en: Session Manager Proxy
es: Proxy de Gestor de Sesión

en: Session Name
es: Nombre de Sesión

en: Session Options
es: Opciones de Sesión

en: Session Properties
es: Propiedades de Sesión

en: Session Properties & Startup Programs
es: Propiedades de sesión y programas de inicio

en: Set Time
es: Establecer la hora

en: Set the TERM variable
es: Definir la variable TERM

en: Set the window icon
es: Definir el icono de la ventana

en: Set the window title
es: Definir el título de la ventana

en: Settings
es: Configuración

en: Shade
es: Enrollar

en: Shade All
es: Enrollar Todo

en: Shade background
es: Fondo enrollado

en: Show Bookmarks Window
es: Muestra la ventana de marcadores

en: Show Desk-Guide tooltips
es: Mostrar consejos de la Guía del Escritorio

en: Show Documentation Index
es: Mostrar el índice de la Documentación

en: Show History Window
es: Muestra la ventana de la historia

en: Show [...] buttons
es: Ver botones con «...»

en: Show arrows on hide button
es: Mostrar flechas en los botones ocultos

en: Show button tiles only when cursor is over the button
es: Mostrar el mosaico del botón sólo cuando el cursor esté sobre este

en: Show date in applet
es: Mostrar la fecha en el aplique

en: Show date in tooltip
es: Mostrar la fecha en un consejo

en: Show delay (ms)
es: Demora de ocultación (ms)

en: Show desktop name tooltips
es: Mostrar consejos de nombres de escritorio

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
es: Mostrar tareas ocultar (HIDDEN)

en: Show hide buttons
es: Ver botones ocultos

en: Show iconified (minimized) applications
es: Ver aplicaciones minimizadas

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
es: Ver las aplicaciones minimizadas de todos los escritorios

en: Show menu titles
es: Mostrar los títulos del menú

en: Show mini icons
es: Muestra iconos pequeños

en: Show normal applications
es: Ver aplicaciones normales

en: Show normal applications on all desktops
es: Ver las aplicaciones normales de todos los escritorios

en: Show popup menus outside of panels
es: Ver menús desplegables fuera de los paneles

en: Show shaded tasks (SHADED)
es: Mostrar tareas enrolladas (SHADED)

en: Show splash screen on login
es: Mostrar pantalla de presentación al inicio

en: Show tasklist arrow
es: Mostrar flecha en lista de tareas

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
es: Mostrar tareas que están ocultas en la barra de tareas (SKIP-TASKBAR)

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
es: Mostrar tareas que están ocultas en la lista de ventanas (SKIP-WINLIST)

en: Shut Down
es: Apagar

en: Silence terminal bell
es: Silenciar el 'bip' del terminal

en: Sink tasklist into panel
es: Incrustar la lista de tareas en el panel

en: Size
es: Tamaño

en: Size (pixels)
es: Tamaño (pixels)

en: Size and Position
es: Tamaño y Posición

en: Sliding panel
es: Panel deslizante

en: Small (36 pixels)
es: Pequeño (36 pixels)

en: Solid background
es: Fondo sólido

en: Sort Submenu
es: Ordenar submenú

en: Sort Submenu _Recursive
es: Ordenar Carpeta _Recursivamente

en: Sort _Recursive
es: Ordenar _Recursivamente

en: Sort selected submenu
es: Ordenar carpeta seleccionada

en: Special
es: Especial

en: Special Files
es: Archivos especiales

en: Special icon
es: Icono especial

en: Specifies font name
es: Indicar nombre de la fuente

en: Specifies the geometry for the main window
es: Indicar la geometría de la ventana principal

en: Specify a session name to load
es: Indicar nombre de sesión para cargar

en: Standard
es: Estándar

en: Standard (48 pixels)
es: Normal (48 pixels)

en: Start Session
es: Iniciar Sesión

en: Start in fortune mode
es: Arrancar en modo cita del día

en: Start in hint browsing mode
es: Arrancar en modo presentación de consejos

en: Start in motd mode
es: Arrancar en modo mensaje del día

en: Start in session login mode (used from gsm)
es: Arrancar en modo sesión de acceso (usado por gsm)

en: Start up shells as login shells
es: Abrir los interpretes como interpretes de login

en: Start with default programs
es: Arrancar con los programas por omisión

en: Started but has not yet reported state.
es: Comenzado pero todavía no se ha informado del estado

en: Starting
es: Comenzando

en: Starting GNOME
es: Iniciado GNOME

en: Starting GNOME: %s
es: Iniciando GNOME: %s

en: Starting GNOME: done
es: Iniciando GNOME: hecho

en: Startup Command
es: Comando de Inicio

en: Startup Hint
es: Consejo al inicio

en: Startup Programs
es: Programas de Inicio

en: State
es: Estado

en: State not reported within timeout.
es: No se recibió el estado antes del tiempo de expiración

en: Status dock
es: Tablón de estado

en: Stick
es: Clavar

en: Stick All
es: Clavar Todo

en: Stretch image (change proportions)
es: Redimensionar imagen

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: SuSE menus
es: Menús SuSE

en: Swallowed app...
es: Aplicación miniaturizada

en: Swap Delete/Backspace
es: Intercambiar Del/BackSpace

en: Switch horizontal/vertical position of tasklist arrow
es: Cambiar posición horizontal/vertical de la flecha de la barra de tareas

en: Switched movement (or use Ctrl)
es: Movimiento alternado (o use Ctrl)

en: System
es: Sistema

en: System Calls
es: Llamadas al sistema

en: System Monitors (Processor, Diskspace, Memory, etc.)
es: Monitores del sistema (procesador, espacio en disco, memoria, etc.)

en: System menu
es: Menú del Sistema

en: Szabolcs 'Shooby' Ban
es: Szabolcs 'Shooby' Bán

en: TERMNAME
es: NOMBRETERMINAL

en: TITLE
es: TÍTULO

en: Take screenshot key
es: Tecla para capturar la pantalla

en: Take window screenshot key
es: Tecla para capturar una ventana

en: Tasklist
es: Lista de Tareas

en: Tasklist height is dynamic
es: Alto de la lista de tareas dinámico

en: Tasklist height is fixed
es: Alto de la lista de tareas fijo

en: Tasklist height:
es: Alto de la lista de tareas:

en: Tasklist properties
es: Propiedades de la lista de tareas

en: Tasklist width is dynamic
es: Ancho de la lista de tareas dinámico

en: Tasklist width is fixed
es: Ancho de la lista de tareas fijo

en: Tasklist width is that of longest title
es: Ancho de la lista de tareas es el del título más largo

en: Tasklist width:
es: Ancho de la lista de tareas:

en: Tasklist: Unable to create applet widget
es: Lista de tareas: incapaz de crear el widget del aplique

en: Tasks
es: Tareas

en: Terminal Class:
es: Clase de Terminal:

en: Terminal class name
es: Nombre de la clase del terminal

en: Terminal emulation program
es: Emulador de terminal GNOME

en: Text based web browser
es: Navegador web basado en texto

en: Text only
es: Solo texto

en: The Animation Filename:
es: Nombre del archivo de animación:

en: The Battery
es: La Batería

en: The GIMP
es: El GIMP

en: The GNOME Fish Applet
es: El Aplique del Pececillo de GNOME

en: The GNOME Panel
es: El Panel de GNOME

en: The GNOME terminal emulation program.
es: El programa de emulación de terminal de GNOME

en: The Mysterious GEGL
es: El misterioso GEGL

en: The Panel
es: El Panel

en: The Squeaky Rubber Gnome
es: El Gnomo chillón de goma

en: The argument is a url to add, not a .desktop file
es: El argumento es una url para añadir, no un archivo del escritorio

en: The clock applet gives your panel a lightweight and simple display of the date and time
es: El aplique de reloj muestra en su panel la fecha y la hora de forma simple 
    y ligero

en: The directory /tmp/orbit-%s is not owned
    by the current user, %s.
    Please correct the ownership of this directory.
es: El directorio /tmp/orbit-%s no es propiedad
    del usuario actual, %s.
    Por favor corrija la propiedad de este directorio.

en: The error was: %s
es: El error era: %s

en: The menu entry must have a filename
es: La entrada de menú tiene que tener un nombre

en: The menu item must have a name
es: El elemento de menú tiene que tener un nombre

en: The printer applet lets you easily drag files to be printed via a print command
es: El aplique de impresión le permite arrastrar ficheros para imprimirlos 
    usando un comando de impresión

en: The program may be slow, stopped or broken.
es: El programa puede ser lento, estar parado o roto.

en: The session name already exists
es: El nombre de sesión ya existe

en: The session name cannot be empty
es: El nombre de sesión no puede estar vacío

en: The startup command cannot be empty
es: El comando de inicio no puede estar vacío

en: The system administrator has disallowed modification of the panel configuration
es: El administrador del sistema ha desactivado la modificación de la configuración del panel

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
es: ¡El agua está contaminada!
    (Mira la fecha de hoy)

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
es: Ocurrió un error al intentar de entrar en la sesión.
    
    %s

en: There was a problem registering the panel with the GOAD server.
    The panel will now exit.
es: Hubo un problema registrando el panel con el servidor GOAD.
    El panel saldrá ahora.

en: This Month
es: Este Mes

en: This Week
es: Esta semana

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
es: Este aplique no sirve para nada. Solo ocupa espacio en el disco y tiempo durante la compilación, y si es lanzado también ocupa una parte del precioso espacio del panel y de la memoria. Si se descubre a alguien usando este aplique debería ser enviado inmediatamente a que le hagan un examen psiquiátrico.

en: This change conflicts with an existing menu item
es: Este cambio entra en conflicto con una entrada de menú existente

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
es: Este cambio crea un confito con una entrada de menú existente.
    No se pueden tener dos entradas de menú con el mismo nombre.

en: This launch icon does not specify a program to run
es: Este icono de lanzamiento no especifica un programa para lanzar

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
es: Este programa es responsable de lanzar otras aplicaciones, de incluir pequeños apliques dentro de si mismo, de la paz en el mundo, y de cuelgues aleatorios del sistema X.

en: Thumb Nails
es: Vistas en Miniatura

en: Tiles enabled
es: Mosaico activado

en: Time Format
es: Formato de la hora

en: Timed out on sending session save to an applet
es: Agotó el tiempo de espera para guardar las propiedades del aplique

en: Tiny (24 pixels)
es: Pequeñito (24 pixels)

en: Title of application to swallow
es: Título de la aplicación a englobar

en: To desktop
es: Al escritorio

en: Today
es: Hoy

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
es: Activa/desactiva la acaparación del teclado por el terminal.

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
es: Muestra/Oculta la barra de menú.

en: Tomas Oegren
es: Tomas Ögren

en: Tools for software development
es: Herramientas para desarrollo de software

en: Tooltip/Name
es: Consejo/Nombre

en: Tooltips
es: Consejos

en: Tooltips enabled
es: Consejos activados

en: Top left corner's position: X
es: Posición de la esquina superior izquierda: X

en: Top of applet menus
es: Raíz de los menús de apliques

en: Top of system menus
es: Raíz de los menús sistema

en: Top of system merge menus
es: Raíz de los menús sistema insertados

en: Top of user menus
es: Raíz de los menús usuario

en: Translucent
es: Translúcida

en: Transparent
es: Transparente

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Trash
es: Papelera

en: Try
es: Probar

en: Try again
es: Inténtelo de nuevo

en: Try to avoid overlapping panels
es: Intentar evitar que los paneles se superpongan

en: Try to create the terminal with the TerminalFactory
es: Intentar crear el terminal con el factoría de terminales

en: Try to start a TerminalFactory
es: Intentar lanzar un factoría de terminales

en: Type
es: Tipo

en: Ultra Tiny (12 pixels)
es: Ultra pequeñito (12 pixels)

en: Unable to create file: %s
es: Incapaz de crear el archivo: %s

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
es: No se crear la información de png.
    Seguramente tenga una versión mala de libpng en su sistema

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
es: No se puede crear el archivo:
    "%s"
    Por favor, verifique sus permisos en el directorio padre

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
es: No se puede iniciar la estructura png.
    Seguramente tenga una versión mala de libpng en su sistema

en: Unable to retrieve GNOME installation directory
es: Incapaz de localizar el directorio de instalación de GNOME

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
es: No se poner la información de png.
    Seguramente tenga una versión mala de libpng en su sistema

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
es: No se puede hacer una captura de pantalla del escritorio actual.

en: Unaffected by logouts but can die.
es: la des-presentación no le afecta pero podría morir.

en: Unix time
es: Tiempo Unix

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unshade
es: Desenrollar

en: Unshade All
es: Desenrollar Todo

en: Unstick
es: Desclavar

en: Unstick All
es: Desclavar Todo

en: Update lastlog entry
es: Actualizar el registro de acceso

en: Update utmp entry
es: Actualizar la entrada de utmp

en: Update wtmp entry
es: Actualizar la entrada de wtmp

en: Use --login by default
es: Usar --login por omisión

en: Use GMT
es: Usar GMT

en: Use custom icon for panel button
es: Utilizar icono personalizado para el botón del panel

en: Use dialog boxes
es: Usar cajas de diálogo

en: Use large icons
es: Usar iconos grandes

en: User Commands
es: Comandos de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Utilities
es: Utilidades

en: Utilities menu
es: Menú de Utilidades

en: Utility
es: Utilidades

en: Utility applets
es: Apliques de utilidades de GNOME

en: Vertical Layout
es: Distribución Vertical

en: Video player
es: Reproductor de vídeo

en: Vietnamese terminal
es: Terminal Vietnamita

en: Vietnamese terminal emulation program
es: Emulador de terminal vietnamita

en: Visibility
es: Visibilidad

en: WIDTH
es: Ancho

en: Wait abandoned due to conflict.
es: Espera abandona debido a conflictos.

en: Waiting to start or already finished.
es: Esperando a comenzar o ya terminado

en: Wanda the GNOME Fish
es: Wanda, el Pez de GNOME

en: Warning! Unsaved changes will be lost!
    Proceed?
es: ¡Aviso! ¡Los cambios no salvados se perderán!

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against usage of wanda for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
es: Aviso:  El comando parece ser realmente útil por alguna cosa.
    Puesto que es un aplique sin utilidad, puede que no quiera hacer esto.
    Le avisamos con firmeza contra el uso de wanda para algo
    que pueda hacer el aplique "práctico" o útil.

en: When a panel is removed, the panel and its
    applet settings are lost. Remove this panel?
es: Cuando se quita un panel, el panel y las
    propiedades de sus apliques se pierden. ¿Quitar este panel?

en: When clicked:
es: Al hacer clic:

en: When new mail arrives:
es: Cuando llega nuevo correo:

en: Which tasks to show
es: Tareas a mostrar

en: White on black
es: Blanco sobre negro

en: Whoops! for some reason we can't add to the panel
es: ¡Uppps! por algún motivo no podemos añadir al panel

en: Width
es: Ancho

en: Width of window
es: Ancho de la ventana

en: Will run '%s'
es: Ejecutará '%s'

en: Window Manager
es: Gestor de Ventanas

en: Window Manager Workarounds
es: Apaños del Gestor de Ventanas

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, Sawfish)
es: El gestor de ventanas cambia el área activa en todos los escritorios
    (FVWM, Sawfish)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM)
es: El Gestor de ventanas espera que el paginador modifique directamente las propiedades de escritorio+área
    (Enlightenment, FVWM)

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)
es: El gestor de ventanas mueve la decoración de las ventanas
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: With pixmap arrow
es: Con pixmap de flecha

en: Without pixmap
es: Sin pixmap de flecha

en: WordPerfect for Linux
es: WordPerfect para Linux

en: X Color Selector
es: Selector de colores de X

en: X position of window
es: Posición X de la ventana

en: Y position of window
es: Posición Y de la ventana

en: You already have a status dock on the panel. You can only have one
es: Ya tienes un tablón de estado en el panel. Sólo puedes tener uno

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
es: No está ejecutando un Gestor de Ventanas
    compatible con GNOME. El soporte de GNOME
    del gestor de ventanas es fehacientemente 
    recomendado para una operación correcta de
    la Guía del Escritorio.

en: You can not delete a top level submenu.
es: No puede borrar una carpeta raíz.

en: You can only have one menu panel at a time.
es: Solo puede tener un menú de panel simultáneamente

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
es: No puede añadir una entrada en esa carpeta.
    Vd. no tiene los permisos adecuados.

en: You cannot remove your last panel.
es: No puedes quitar tu último panel.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
es: No tiene instalado fortune o no ha especificado un programa para ejecutar.
    
    Por favor, vaya al diálogo de propiedades del pez.

en: You do not have fortune installed.
es: Vd. no ha instalado fortune.

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have new mail.
es: Ha recibido nuevo correo.

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
es: Ha cambiado la clase de esta ventana. ¿Desea reconfigurar 
    la ventana para que corresponda a los valores por omisión 
    de la nueva clase?

en: You may wait for it to respond or remove it.
es: Puede esperar a que responda, o cerrarlo.

en: You must supply a single argument with the .desktop file or url to use
es: Debe indicar un solo argumento con el archivo .desktop o url a utilizar

en: You've chosen to disable the startup hint.
    To re-enable it, choose "Startup Hint"
    in the GNOME Control Center
es: Ha decidido deshabilitar el consejo de arranque.
    Para activarlo de nuevo, elija «Consejo de arranque»
    en el Centro de Control GNOME

en: Your GNOME Fish's Name:
es: El nombre de su pez GNOME

en: Your session has been saved
es: Su sesión a sido guardada

en: Your version of libICE has a bug which causes gnome-session
    to not function correctly.
    
    If you are on Solaris, you should either upgrade to Solaris patch
    #108376-16 or use the libICE.so.6 from the original Solaris 7.
    Copy the file into /usr/openwin/lib.  (Thanks go to Andy Reitz
    for information on this bug).
    
    Your GNOME session will terminate after closing this dialog.
es: Su versión de libICE tiene un fallo que causa que gnome-session
    no funcione adecuadamente.
    
    Si está en Solaris, debe o bien actualizar al parche de Solaris
    #108376-16 o bien utilizar el libICE.so.6 de Solaris 7 original.
    Copiar el archivo en /usr/openwin/lib.  (Gracias a Andy Reitz
    por la información de este fallo).
    
    Su sesión de GNOME terminará tras cerrar este diálogo.

en: Zvt terminal widget:     Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)
es: Widgets de terminal Zvt:	Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)

en: _Add Bookmark
es: Poner un _marca-libros

en: _Back
es: _Atrás

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Close terminal
es: _Cerrar el terminal

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: _Forward
es: A_delante

en: _Hide menubar
es: _Esconder la barra de menú

en: _History
es: _Historia

en: _Index
es: _Índice

en: _New Submenu...
es: _Nueva Carpeta...

en: _New Window
es: _Nueva ventana

en: _New terminal
es: _Nuevo terminal

en: _Open in browser
es: _Abrir en el navegador

en: _Print screenshot...
es: _Imprimir captura de pantalla...

en: _Reload
es: _Releer

en: _Reset Terminal
es: _Reiniciar el terminal

en: _Save screenshot to file:
es: _Guardar captura de pantalla a archivo:

en: _Secure keyboard
es: Teclado _segurizado

en: _Show menubar
es: _Ver barra de menú

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Sort Submenu
es: _Ordenar el Submenú

en: _View
es: _Ver

en: _Window
es: _Ventana

en: and finally, The Knights Who Say ... NI!
es: y finalmente, los Caballeros que Dicen ... ¡NI!

en: can't find real path
es: no se puede encontrar la ruta real

en: creating user directory: %s
es: creando directorio usuario: %s

en: directory utility
es: utilidades de directorio

en: fixed
es: fija

en: gaspell Spell Checker
es: Verificador de sintaxis gaspell

en: man9
es: Rutinas del núcleo Linux

en: menu wasn't created
es: No se creo el menú

en: minutes
es: minutos

en: rxvt terminal
es: Terminal rxvy

en: seconds
es: segundos

en: the GNOME menu editor
es: Editar los menús del panel de GNOME

en: unable to create user directory: %s
es: incapaz de crear directorio usuario: %s

en: unable to remove .order file: %s
es: incapaz de borrar el archivo .order: %s

en: untitled
es: sin_título

en: untitled.desktop
es: sin_título.desktop

en: xbm/xpm image browser
es: navegador de imágenes xbm/xpm

en: xemacs text editor
es: Editor de textos xemacs

en: xv image viewer
es: visor de imágenes xv
